5 причин построить семейное дерево уже сегодня

Когда достигнут возраст синьора и не надо заниматься добыванием денег на жизнь, когда государство тебе платит деньги в виде пенсии, как зарплату за помощь своим детям по воспитанию внуков, когда появляется много свободного времени, невольно в голове появляются мысли о создании некоторых ценностей, до которых раньше просто не доходили руки. Одной из таких ценностей является создание родословной своей семьи.

В последнее десятилетие заметен устойчивый рост интереса к генеалогии. Люди ищут своих прабабушек и прадедушек, пишут в архивы, пытаясь восстановить генеалогию семейства. Реалии нашей истории таковы, что нас все время подталкивали к забвению, заставляя скрывать корни и опасаться то дореволюционной родни, которая не вписывалась в новый коммунистический мир, то врагов народа, родство с которыми могло выйти боком. Когда я был маленький, в нашей семье было наложено табу на обсуждение родственных связей. Ребёнок, по своей наивности, мог вынести эту информации за пределы дома. Но наступили другие времена и уже не хочется быть Иваном без имени. Любые наши предки достойны того, чтобы о них помнить. Поэтому именно наше поколение должно начать поиск и сбор информации о своей семье ради будущих поколений.

1. Семейные традиции, как основа стабильного психологического климата в семье

Учёные установили, что дети, которые знают о предках и составляют семейную историю, имеют более устойчивую психику, лучше учатся. Важно с детства прививать ценность семьи и самого ребенка как личности. Именно эти детские воспоминания станут впоследствии поддержкой в непростых эмоциональных ситуациях взрослой жизни, будут их столпом уверенности в себе. Генеалогия — это бесплатное семейное хобби, которое сплотит всю семью общим интересом.

2. Намного легче продолжать, а не начинать с нуля

У наших предков не было той технической возможности, которая есть у нас. Мы можем копировать и оцифровывать документы. Мы можем найти в интернете столько информации, что это станет уже отличным фундаментом нашей работы. Мы можем быстро связаться с любой организацией: позвонить или написать на электронную почту. Мы можем найти союзников и помощников на форумах. С цифровизацией общества нам стало доступно много новых источников информации, доступ к которым был запрещен, ограничен или просто сложен. Существуют много стационарных программ, которые помогут в составлении родословного дерева технически. Сегодня доступна и интересна именно функция совместного построения дерева, когда каждый член семьи, как далеко бы мы ни находились друг от друга, может дополнять семейный сайт своей информацией.

3. Систематизация прошлого — это возможность понять и услышать себя, разгадать себя

Это приятная психотерапевтическая работа по узнаванию истории своей личности, мотивов своего поведения. Мы можем узнать, какие интересы были у наших родственников, склонности к каким наукам, какое дело они выбрали делом жизни. Быть может, это поможет нам и нашим детям с самоопределением.

4. Важны не только предки, важны и вы

Интересна история не только предков, но и ныне живущих людей. Генеалогическое дерево тоже живое. Оно «обрастает», наполняется историями сегодняшнего дня, которые завтра будут уже нашим прошлым. Не забывайте, что вы станете предками для следующих поколений. Мы, как связующее звено, собираем историю о настоящем и прошлом с целью отдать её потомкам. И благодаря этим стараниям наши дети будут любить это общее прошлое, наполнять дерево новыми историями, впечатлениями, и оно будет жить. Без живых чувств и эмоций остаётся только чёрточка между датами рождения и смерти. Поэтому собирайте фотографии, записывайте рассказы о привычках, характере предков, их жизни.

5. Пока не поздно

Принцип «пока не поздно» — отличный мотиватор во многих начинаниях, а в нашем случае особенно. Часто только с возрастом мы понимаем, как дороги нам становятся воспоминания. Как жаль, что не начал тогда, когда были живы бабушка с дедушкой, когда были живы родители. Значит будьте первым, начните уже сейчас.

При написании заметки использованы материалы сайта «Родовое дерево«

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.