65 лет назад! Возврат в школу!

Уже много лет мы 1-го сентября отмечаем День знаний. От всей души поздравляю всех читателей блога с этим душевным праздником!

Когда тебе далеко за 70, в этот день вспоминаются, что 65 лет назад 1-го сентября закончилось детство и начались счастливые школьные годы. А потом начало учебы в институте, проводы в первый класс детей, внуков, а сейчас уже и правнуков. Каждое из указанных событий было настолько ярким и неповторимым, что о нем хочется не только вспоминать, но и поделиться своими впечатлениями. В результате наверное получилась бы огромная заметка.

Александр Зямзин, 1-й класс

Кузнецова Полина Терентьевна, директор школы № 13, 1957 г.31-го августа 1957 года, одев на себя новую школьную форму, я, как и многие мои ровесники пошли на школьную разбивку. Так назывался день, когда всех учеников школы собирали на стадионе школьного двора, знакомили с первой учительницей (это для первоклассников) и объявляли в каком классе мы будем учиться. Так уж сложилось, что свою учебу в школе я начал в 1-ом «Б» классе, а закончил в 10-ом «Б». Мне, как детсадовскому ребенку, предварительно было поручено прочитать перед всей школьной линейкой стихотворение в честь такого знаменательного события. Конечно, я жутко волновался! Только стихотворение я читал почему-то, стоя перед директором школы и глядя ей в глаза. Директором школы в то время была Кузнецова Полина Терентьевна. Она иронично улыбалась и только губами мне говорила «Громче! Громче!».

1-й "Б" класс. Школа № 13. 1958 год.После торжественной линейке учителя повели ребят в свои классные комнаты, чтобы завтра, 1-го сентября, все ученики знали, куда приходить на занятия. Моим первым классным руководителем была Заслуженная учительница города Мария Дмитриевна. К сожалению фамилии ее я уже не помню. Это был добрый, терпеливый, внимательный и очень чуткий человек. Она легко и просто находила подход к каждому ученику. С тех пор во мне сохранилось чувство, привитое первой учительницей, что любую трудность можно преодолеть, лишь бы были желание и упорство. Уроки проходили легко и на удивление быстро. Вдохновляло то, что всё было вновь: новая школа, новая учительница, новый класс, новая школьная форма, новые учебники, тетрадки и карандаши, а главное, что чернильница еще была чистая.

Мне судьба сделала великий подарок. Все свои школьные годы я провёл в здании одной школы. Это была Лениногорская средняя школа № 13. И сегодня, когда хочется окунуться в атмосферу школьных лет, я открываю «Летопись школы № 13» и снова проживаю те незабываемые года. До сих пор меня вдохновляют встречи в Скайпе с одноклассниками, которые проходят каждый месяц, и всякий раз во мне опять возникает чувство, как-будто и не было тех 65 лет. И пусть внешне мы здорово изменились, но внутри нас ещё живет задор и огонь школьных лет!

Лениногорская средняя школа № 13.

Поздравляю всех бывших школьников с Днём Знаний!

Закладка Постоянная ссылка.

2 комментария

  1. Специалист Риддерского историко-краеведческом музея Елена Путинцева

    Огромное спасибо, Александр, за воспоминания! Мы гордимся нашими земляками, куда бы не забросила судьба лениногорцев-риддерцев, они всегда отличаются силой духа и благодарной памятью!

  2. Вячеслав Васильевич

    Спасибо, Александр! Приятные воспоминания о Школьных Годах. Мне не довелось учиться в одной школе, но понимаю как это важно помнить свою школу и своих учителей. В первый класс пошел в г. Нахичевань Аз.ССР, продолжил в первом классе сельской школы села Войновка Кировоградской области. Затем бала начальная школа в г. Новороссийске.Закончил обучение в г.Тбилиси — 32-я мужская школа и 64-я (существует и ныне). Все теперь утрачено. Горько!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.