✈ И СНОВА КАПИТАН РУЛИТ!

1-е октября 2022 года являлся значимым для Латвии и для меня, как гражданина. В стране проходили выборы депутатов в Сейм. С учётом международной обстановки и ситуации внутри страны значимость события для каждого жителя Латвия возросла многократно. По результатам выборов можно сказать, что политика страны не изменится и суверенной власти в Латвии не будет. Однако, поживём — увидим!

Прошедшая неделя для меня была наполнена информацией о приезде в Ригу Юрия Радзиевского, капитана Клуба весёлых и находчивых Рижского Краснознаменного института инженеров Гражданской авиации (КВН РКИИГА). В книге «Триумф и трагедия первого в истории российской авиации учебного заведения« почти ничего не сказано о популярном в годы моей учебы в институте такого движения, как КВН. А это был огромный пласт почти ежедневной жизни не только для непосредственных участников, но и для болельщиков, живущих во всех уголках великой страны Советов. В дни, когда проходили встречи команд КВН, страна спешила занять места у телевизоров, чтобы наслаждаться и болеть за любимую команду. О КВН РКИИГА страна узнала после красивой победы рижской команды над новосибирцами в 1969 году. Команда рижан и её капитан, Юрий Радзиевский, обаяли членов жюри и всех болельщиков очень тонким тактичным юмором, мгновенной находчивостью в трудных ситуациях и поразительной элегантной красотой членов команды. Со многими из членов команды КВН я в один год заканчивал РКИИГА, был знаком лично, а с некоторыми продолжаю общаться до сих пор.

О встрече с Юрием на Ломоносова 1 мне сообщил мой однокурсник, член команды КВН РКИИГА, Валентин Ящук, прислав мне в WhatsApp красивое приглашение. Эту открытку он мне прислал аж 19 сентября 2022 года. Я тут же ему ответил, что постараюсь обязательно быть. Повод побывать в местах своей своей студенческой жизни я никак не мог упустить. А также я не мог не воспользоваться возможностью встретиться с друзьями и знакомыми. С Юрием Радзиевским лично я не был знаком, только встречал его в стенах института во время учебы. Предвидел, что на этой встрече мне посчастливится с ним познакомиться.

За день до встречи в TSI мой однокурсник из Белоруссии, Олег Ракунов прислал мне ссылку на интервью с Юрием в студии RUS.LSM.LV.  Пусть видео об указанном интервью предваряет мой рассказ о встрече с Юрием Радзиевским в стенах TSI.

Сама эта встреча и другие встречи, которые были и наверняка ещё будут, являлась мастер-классом Юрия по демонстрации своего артистического таланта по продвижению самого дорогого личного продукта, на создание которого потрачено много сил, времени и здоровья. Многократно повторить такое действо довольно сложно. Уверен, что фундаментом изначально послужил опыт, полученный в студенческой среде команды КВН РКИИГА. Фокусом события был сам Юрий и его книга «Капитан. История удивительной жизни легендарного капитана КВН, рассказанная им самим». А теперь коротко покажу свои личные впечатления о том, как всё проходило.

Когда я вошёл в зал, все места были заняты. Но при входе я встретил своего однокурсника, Валентина Ящука, который предложил мне место в первом ряду. Рядом со мной сидела милая дама, как потом выяснилось, это была жена Юрия, Анна Радзиевская. Так что я стал невольным слушателем ее комментарий по ходу встречи.

Ведущим этого события был Стас Флоренцев, популярный конферансье многих мероприятий. После короткого вступления он пригласил на сцену Юрия Родзиевского, который выразил большое сожаление, что не смог приехать в Ригу в 2019 году на празднование 100-летнего Юбилея РКИИГА. Отмечая огромную значимость этого торжества в жизни всех присутствующих в зале, Юрий предложил посмотреть свой авторский клип-поздравление к 100-летию РКИИГА.

Зал отблагодарил автора громкими аплодисментами.

Далее ведущий дал слово представительнице администрации TSI, любезно предоставившей зал для сегодняшней встречи. Ирина Яцкив коротко рассказала о жизни своего института, о своём отношении к истории КВН РКИИГА и подарила Юрию книгу на память о TSI.

Много теплых воспоминаний о РКИИГА и его команде КВН рассказал руководитель Клуба «РКИИГА», Виктор Куделькин. На память о 100-летнем Юбилеи РКИИГА Виктор подарил Юрию книгу «Триумф и трагедия первого в истории российской авиации учебного заведения« .

Далее Юрий поблагодарил всех присутствующих, которые пришли на сегодняшнюю встречу, выделив персонально тех гостей с кем когда-то создавали КВН и работавших вместе после окончания института. Юрий подробно рассказал о своей настоящей жизни в Америке, как возникла идея написания книги «Капитан. История удивительной жизни легендарного капитана КВН, рассказанная им самим», с каким трудом воплощалась эта идея в жизнь и об огромной помощи в написании книги самого близкого ему человека, своей жены Ани. Весь рассказ сопровождался весёлыми и грустными воспоминаниями, КэВэНовским юмором. Многие в зале отметили, что не смотря на продолжительное проживание в чужой языковой среде, Юрий сегодня говорит на правильном русском языке. Этот факт сделал общение с присутствующими простым и доверительным.

В завершении встречи Юрий раздал всем желающим автографы с персональными пожеланиями.


Купить

Закладка Постоянная ссылка.

4 комментария

  1. Молодец Саша.
    Коротко и ясно все изложил по встрече с Радзиевским. А песня КВН РКИИГА добавила шарма в повествование. И фото и презентация книги всё читается с интересом.

  2. Алнксандр

    Саша, молодец. Спасибо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.