✈ О 50-летии окончания РКИИГА

28 февраля 1973 года состоялось вручение дипломов выпускникам Механического факультета Рижского Краснознаменного института инженеров Гражданской авиации (РКИИГА). На праздновании 10-летия окончания института участниками юбилейной встречи было принято решение каждые 5 лет встречаться в Риге. С тех пор такие встречи стали традиционными. Чтобы отражать ход таких встреч, делиться личными впечатлениями о них, размещать фотоальбомы с наиболее яркими моментами праздников и т.д., на Интернет ресурсе Одноклассники 13 мая 2013 года была создана Группа «РКИИГА, Механический факультет, 1973 год выпуска«. Указанная Группа является открытой, а это значит каждый желающий может стать её участником и подписчиком. Все участники Группы могут публиковать свои заметки (Темы), размещать в фотоальбомах свои фотографии и комментировать материалы других участников Группы. За время существования Группы она получила статус «Включена в рекомендации и востребована пользователями по всем критериям оценки ОК». Чтобы попасть на страницу Группы, достаточно пройти по ссылке: https://ok.ru/rkiigamekh.

Общение выпускников механического факультета РКИИГА 1973 года между собой происходит с использованием различных средств коммуникаций. Выделить какой-то один из существующего множества весьма сложно. Однако каждый человек привыкает или приспосабливается к некоторым, исходя из их функциональных возможностей, простоты и удобства. На мой взгляд для общения нашей целевой аудитории очень хорошо подходит интернет ресурс Одноклассники (ОК), который удобен как для индивидуального общения, так и для группового. Вот один из ярких примеров индивидуального общения.

Несколько дней назад я получил сообщение в ОК от своего однокурсника Зайцева Александра. Привожу его здесь, как есть, без каких-либо поправок. «В 2023г исполняется 50лет со дня выпуск (1973г) нашего МФ РКИИГА. Поэтому Башмаков Олег Сергеевич предлагает сделать «перекличку» через сайты Интернета наших однокашников — выпускников института, а также по возможности встретиться — предлагает на территории гостиничного комплекса в Геленджике ( с 3 по 6 сентября 2023г), чтоб совместить встречу с отдыхом. До встречи предлагает заказать футболки с фото нас выпускников какими мы были в институте, но не позже 1973г. Он понимает, что собрать больше 15-20 человек навряд ли удастся . Многие ушли в мир иной, кто тяжело болеет, кто-то из-за политической обстановки в государстве где он живёт, кто-то из за отсутствия финансов. Поэтому и рассматривается в первую очередь перекличка на сайтах Интернета (Скайп, Вацап, одноклассники, файсбук и пр). Ждёт предложений«. Спасибо Александр, спасибо Олег! Супер! Это индивидуальное сообщение можно рассматривать, как результат группового общения. И было бы здорово разместить его на ОК, как тему, в Группе «РКИИГА, Механический факультет, 1973 год выпуска«, в которой целевых участников аж 59 человек и каждый из них в комментариях к теме может высказать свои соображения по сути.

Завершая повествование, хочу пригласить своих однокурсников к обсуждению в комментариях к данной заметке. Времени до Юбилея осталось совсем немного и Ваши предложения помогут сделать наш общий праздник ярким и запоминающимся!

 

Закладка Постоянная ссылка.

7 комментариев

  1. Просто и правильно сказано. Каждый из нас кто окончил МФ РКИИГА не раз и ни два вспоминал годы проведенные в стенах института, преподавателях которые нас учили и готовили к трудной жизни с авиацией, вспоминаем и своих друзей однокурсников. Жаль, что со многими мы уже никогда не встретимся

    • Севастьянов Юрий

      Хорошая возможность узнать кто ещё в строю

      • Махамбет Мустафа, 4 группа. Алма-Ата.

        Всем привет! Разумеется надо и очень
        хочется встретиться. Но трудно, в наше время, загадывать так далеко вперёд. Поэтому может стоит определиться в начале кто реально желает этой встречи, всех ли устраивает предлагаемое место встречи, узнать альтернативные предложения по срокам встречи и др.

    • Матвеев Алексардр

      Привет всем! Я за, вопрос — позволит ли мне присутствовать работа.

  2. Приветствую всех выпускников РКИИГА и вашего в частности ..
    На территории Ломоносова 1 после развала ВУЗа существовал его «осколок»- институт АЭРОНАВТИКИ созданный переведенными в РТУ тоже «осколками» МФ на базе корпусов 2 (ремонт, аэродинамика), 3 (к ТЭЛА), к 19 (КИПЛА), к B and V. К настоящему времени все структуры АЭРТИ переведены на Кипсалу В эти дни последними покидаем Ломоносова я и проф.Павелко В.
    Проблема.
    Я и мои помощники все эти годы собирали из покидаемых зданий различные артифакты бывшего Учебного заведения.,написал несколько книг из и сейчас можно приобрести. Все это пока в моем распоряжении. Последнее время эти артифакты хранились в арендуемом посещении за что платил бывший выпускник мой докторант,проживающий за рубежом. Несколько дней назад этот источник как и следовало ожидать закончился.
    материалы приютил также один из своих докторантов.
    Какие будут предложения.
    Шестаков

  3. Всем большой привет.
    Высказываю альтернативное предложение по встрече. Предлагаю встретиться в те же сроки, что озвучил Олег Башмаков, в Санкт Петербурге.

    • Замечательное предложение Олега Башмакова и по сроку и по месту проведения встречи!Давайте не заболтаем это мероприятие.Подключайтесь активнее.Что потребуется от тех,кто присоединился?Жду и надеюсь на встречу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.